Les Sables d'Olonne > Vendée Globe

Vendée Globe

Le Vendée Globe est une course à la voile autour du monde en solitaire sans escale et sans assistance.
Elle a lieu tous les 4 ans aux Sables d'Olonne : la ville de départ et d'arrivée.

Le podium de la 8ème Edition du Vendée Globe :

1 - Armel Le Cléac'h - arrivé le 19 janvier 2017. En 74 jours 03 heures 35 minutes 46 secondes soit 3 jours 22h et 41 minutes de moins que François Gabart en 2013.
2- Alex Thomson - arrivé le vendredi 20 janvier 2017. En 74 jours, 19 heures, 35 minutes soit seulement 15h59 minutes et 29 secondes après le vainqueur Armel Le Cléac'h.
3- Jérémie Beyou - arrivé le lundi 23 janvier 2017. En 78 jours, 6 heures, 38 minutes 40 secondes soit 4 jours et 3 heures après le vainqueur Armel Le Cléac'h.

Rendez-vous le 8 novembre 2020 pour la 9ème édition du Vendée Globe !

La Jetée des Skippers

Sur le muret de la petite jetée, retrouvez un mémorial rendant hommage aux 88 skippers classés du Vendée Globe depuis 1989.
Lieu emblématique des Sables d'Olonne, la petite jetée est le lieu incontournable de tous les passionnés de la course venus applaudir et encourager nos aventuriers des mers le long du mythique chenal du Vendée Globe !

Chaque skipper ayant bouclé en course le Vendée Globe dispose d'une plaque à son nom avec le nom de son bateau, son classement, l'édition et le temps passé pour bouclé leur tour du monde à la voile, en solitaire, sans escale, sans assistance.

Walk of fame

Promenade des Vainqueurs du Vendée Globe 

Les Sables d’Olonne a décidé de rendre hommage à ses héros en créant un « Walk of Fame » façon Hollywood Boulevard.
Tous les gagnants ont droit à leur plaque de bronze sur laquelle figurent son bateau, ses empreintes, sa signature, l’édition remportée, le temps de course et le nom du monocoque.

Voici la situation des 7 empreintes sur le Remblai des Sables d'Olonne :

- Au niveau de la place du Tribunal, plaque du bateau Ecureuil d'Aquitaine II, skippé par Titouan Lamazou, vainqueur de la 1ère Edition en 1989/1990.

- En bas de la rue de la Tour, plaque du bateau Bagages Superior, skippé par Alain Gautier, vainqueur de la 2ème Edition en 1992/1993.

- Face à la rue du Boulet Rouge, plaque du bateau Geodis, part Christophe Auguin, vainqueur de la 3ème Edition en 1996/1997.

- Sur le parvis du centre des Congrès les Atlantes, plaque du bateau PRB, skippé par Michel Desjoyeaux, vainqueur de la 4ème Edition en 2000/2001.

- Au niveau de la place Navarin,plaque du bateau PRB, skippé par Vincent Riou, vainqueur de la 5ème Edition en 2004/2005.

- En bas de la rue Travot, plaque du bateau FONCIA, skippé par Michel Desjoyeaux, vainqueur de la 6ème Edition en 2008/2009.

- Au niveau de la Pendule, plaque du bateau MACIF, skippé par François Gabart, vainqueur de la 7ème Edition en 2012/2013.

- Au niveau de la cale des Ecoliers, plaque du bateau BANQUE POPULAIRE VIII, skippé par Armel Le Cléac'h, vainqueur de la 8ème Edition en 2016-2017.

Classement de la 8ème édition (2016-2017)

Armel Le Cleac'h

1 / Armel LE CLEAC'H 
(Banque Populaire VIII)
Arrivé le 19/01/2017
en 74 jours, 3h 35 min 46 sec.

Alex Thomson

2 / Alex THOMSON 
(Hugo Boss) 
Arrivé le 20/01/2017
en 74 jours, 19h 35 min 15 sec.

Jeremie Beyou

3 / Jérémie BEYOU 
(Maître CoQ) 
Arrivé le 23/01/2017
en 78 jours, 6h 38 min 40 sec.

Jean Pierre Dick

4 / Jean-Pierre DICK 
(St Michel - Virbac) 
Arrivé le 25/01/2017
en 80 jours, 1h 45 min 45 sec.

Yann Elies

5 / Yann ELIES 
(Quéguinier - Leucémie Espoir) 
Arrivé le 25/01/2017
en 80 jours, 3h 11 min 9 sec.

Jean Le Cam

6 / Jean LE CAM (Finistère Mer Vent)
Arrivé le 25/01/2017
en 80 jours, 4h41 min 54 sec.

Louis Burton

7 / Louis BURTON 
(Bureau Vallée) 
Arrivé le 02/02/2017
en 87 jours, 21h 45 min 49 sec.

Nandor Fa

8 / Nandor FA
(Spirit of Hungary)
Arrivé le 08/02/2017
en 93 jours, 22h 52 min 09 sec. 

Eric Bellion

9 / Eric BELLION
(Comme un seul homme) 
Arrivé le 13/02/2017
en 99 jours, 04h 56 min 20 sec.

Arnaud Boissières

10 / Arnaud BOISSIERES
(La Mie Câline) 
Arrivé le 17/02/2017
en 102 jours, 20h 24 min 09 sec.

Fabrice Amedeo

11 / Fabrice AMEDEO
(Newrest - Matmut) 
Arrivé le 18/02/2017
en 103 jours, 21h 1 min 00 sec.

Alan Roura

12 / Alan ROURA
(La Fabrique) 
Arrivé le 20/02/2017
en 105 jours, 20h 10 minutes 32 sec.

Rich Wilson

13 / Rich WILSON
(Great American IV)
Arrivé le 21/02/2017 
en 107 jours 0h 48 minutes 18 sec.

Didac Costa

14 / Didac COSTA
(One Planet One Ocean)
Arrivé le 23/02/2017 
en 108 jours 19h 50 minutes 45 sec.

Skipper Attanasio Romain

15 / Romain ATTANASIO
(Famille Mary - Etamine du Lys)
Arrivé le 24/02/2017 
en 109 jours 22h 04 minutes 45 sec.

Skipper Conrad Colman

16 / Conrad COLMAN
(Foresight Natural Energy)
Arrivé le 24/02/2017 
en 110 jours 01h 58 minutes 41 sec.

Skipper Peter Heerema

17 / Pieter HEEREMA
(No Way Back)
Arrivé le 02/03/2017 
en 116 jours 09h 24 minutes 12 sec.

Skipper Sébastien Destremau

18 / Sébastien DESTREMAU
(TechnoFirst Face Ocean)
Arrivé le 11/03/2017 
en 124 jours 12h 38 minutes 18 sec.

News des skippers

19/11/2016 : MACSF - Bertrand DE BROC abandonne car une très large partie du carénage est endommagée.
22/11/2016 : PRB - Vincent RIOU abandonne à cause d'une avarie de quille.
24/11/2016 : SAFRAN - Morgan LAGRAVIERE abandonne à cause d'une avarie sur le gouvernail.
28/11/2016 : Initiatives Coeur - KLine - Tanguy DE LAMOTTE abandonne à cause d'un problème technique sur le mât.
04/12/2016 : Spirit of Yukoh - Kojiro SHIRAISHI abandonne à cause d'une avarie survenue sur le mât de son monocoque.
06/12/2016 : Bastide - Otio - Kito DE PAVANT abandonne à cause d'une avarie de quille.
07/12/2016 : Edmond de Rothschild - Sébastien JOSSE abandonne à cause d'une avarie de son foil bâbord.
17/12/2016 : Compagnie du Lit - Stéphane LE DIRAISON abandonne à cause d'un démâtage.
21/12/2016 : Le Souffle du Nord - Thomas RUYANT abandonne à cause d'une collision avec un OFNI.
21/12/2016 : SMA - Paul MEILHAT abandonne à cause d'une avarie de quille.
01/01/2017 : Kilcullen Team Ireland - Enda O'Coineen abandonne à cause d'un démâtage.

Plus d'infos

Office de Tourisme
Offices de Tourisme

Les Offices de Tourisme des Sables d'Olonne, d'Olonne sur Mer, du Château d'Olonne et de l'Auzance et de la Vertonne (Ile d'Olonne) vous...

Pour les groupes

Un seul interlocuteur pour l'organisation de votre séminaire ou vos activités et hébergements groupes aux Sables d'Olonne, contactez-nous...

Retour haut de page